ФК «Луховицы» (Луховицы) 0-0 ФК «Звезда» (Серпухов)
23 тур Первенства России среди ЛФК (III дивизион),
зона «Московская область», группа «А»
2 сентября 2010, Луховицы

В 23 туре ФК «Звезда» приехала в гости к ФК «Луховицам». Это команда на протяжении последних пяти- шести лет является главным раздражителем серпуховичей. Встреча с ФК «Луховицы» в последние годы получили известное название «дерби». И в Чемпионате, и в Кубке матчи всегда отличались упорной борьбой и независимо от занимаемых командами мест заканчивались либо ничейными результатами, либо выигрышем одной из команд с разницей в один мяч. И в первом круге игра в Серпухове отличалась самоотверженной упорной борьбой соперников и закончилась победой серпуховичей с минимальным счётом 1:0.
Встреча в Луховицах началась в невысоком темпе, сложилось впечатление, что команды всё-таки приглядывались друг к другу. В первой половине первого тайма шла позиционная борьба и опасных моментов практически не возникало. Ближе к перерыву серпуховичи, освоившись, перехватили инициативу и в одном из эпизодов на ударную позицию вывели капитана Анатолия Балалуева. Однако его опасный удар из пределов штрафной отразил вратарь. Непосредственно перед перерывом две реальные голевые возможности имел Алексей Кочарыгин. Но в первом случае после прострела Тихона Осипова мяч с близкого расстояния им был пущен выше ворот, а во втором случае, выйдя один на один с угла вратарской, он послал мяч мимо. После этих эпизодов сложилось впечатление, что Серпухов выглядит сильнее Луховиц и может увезти три очка. Но к перерыву 0:0.
Второй тайм начался хоть и без разведки, но в той же манере, что и первый. «Луховицы» отвечали редкими контратаками, но до реальных угроз дело не доходило. В середине второго тайма Владимир Агапов пасом нашёл всё того же Балалуева, однако удар последнего отразила штанга. Матч катился к завершению, преимущество серпуховичей было налицо, гол назревал. Ещё опасные моменты упустили Осипов, Кочарыгин и Балалуев. В самом конце встречи после красивой многоходовой комбинации мяч с фланга навешивал Дмитрий Горячкин - удар головой Кочарыгина отразила перекладина. Оставались считанные минуты, когда серпуховичам удалась быстрая атака, и Осипов с Балалуевым выходили на одного защитника. Выбежавший из штрафной вратарь хозяев сфолил на выходящего один на один Балалуеве. Казалось фол последней надежды – красная карточка, однако судья ограничился лишь «горчичником». Уже в добавленное время серпуховичи получили право на три угловых, после подачи одного из них мяч головой был послан в створ ворот, однако вратарь и тут отразил удар. На добивание был первым Балалуев, но и здесь неудача. Финальный свисток высветил цифры 0:0 на табло. Многие игроки «Звезды» схватились за головы – потеряны два важных очка.

САМОХИН Виктор Сергеевич (главный тренер ФК «Звезда» Серпухов):
- Если не брать в счёт отрицательный результат матча – 0:0, то сама игра команды мне понравилась. Была полная самоотдача, нацеленность на ворота, но, к сожалению, в реализациях тех моментов, которые мы имели, сыграли плохо. Имели возможность забить и Балалуев, и Кочарыгин, и Осипов, однако счёт на табло остался 0:0. И выход один на один, и перекладины, и стойки ворот играли за команду Луховицы. При хорошей игре потерять два очка это очень обидно. И тренер команды «Луховицы», и их руководство отметили, что игра была довольно-таки интересной и для них, и для зрителей. Но в целом, к сожалению, не в нашу пользу.